Aucune notice dans le panier

Accueil Evènements

Evènements

Conférence

CONFERENCE : « JULES VERNE ET L’IMAGINAIRE FANTASTIQUE » Introduction du Festival de l’Imaginaire 2018

Vendredi 5 octobre 2018-18h30

Tout public-durée 1h - suivi d’un apéritif débat - réservations à partir du 20 septembre au 04 42 17 00 63.

Présentée par Stéphane SALORD, co dirigeant et fondateur des écoles de design ESDAC.

670418022 612x612

«  Entre science-fiction et prémonition, l’œuvre de Jules Verne prolonge en permanence notre quête de modernité. Visionnaire et intellectuel, l’auteur s’installe à la fois dans des utopies étonnantes, souvent proche du fantastique, mais continue de nous surprendre, plus de 100 ans après sa disparition, par le caractère prédictif de son œuvre. Cette conférence rendra hommage à son travail, mais se projettera également dans notre futur imaginaire à travers son regard. »

Exposition

En avant-première de l’évènement qui aura lieu sur le festival de l’imaginaire le dimanche 14 octobre à la Salle Sévigné à 17h,

nous vous proposons une exposition, dès aujourd’hui, en médiathèque, sur les 3 films présentés, soit la Web série: Lundaï ; le Work in progress: Dark Rooms  et le film: Par le sang.

Au plaisir de vous y retrouver.

41675819 10217441966948147 4338028337461985280 o

Evénement à retenir :« Dimanche 14 octobre à la Salle Sévigné à 17h

Spécial 10ème édition Présentation et projection des films :

-Web série: Lundaï; -Work in progress: Dark Rooms; -Film: Par le sang »;

(sur réservation à partir du 28 septembre).

 

Festival de l'imaginaire

FESTIVAL DE L’IMAGINAIRE « AUTRES MONDES » DU PAYS D’AIX 2018

« LES MECANIQUES FANTASTIQUES »

37398782 290162104879641 4629435365915099136 n 

 

Rencontres d’auteurs les 11 et 12 octobre 2018 à la médiathèque : Benoit Grelaud et Cécile Duquenne auprès des classes de CM1 et CM2 et Laurent André auprès des CP. 

Déambulations autour du Salon de l’Imaginaire le samedi 13 octobre 2018 avec la Compagnie FEUFOLIE et leurs « machines à rêves » 11h à 12h ; 14h30 à 15h30 ; 16h30 à 17h30.

VGM : Vendredi 12 octobre 2018 à 18h - à la médiathèque

« Belle et la Bête » par Béatrice Campagnoli-conteuse

A partir de 6 ans-durée 1h00-Sur réservation.

Samedi 13 (10h00-18h00) et dimanche 14 octobre (10h00-12h00/14h00-18h00)-Salle des Associations

Salon du livre-rencontres, débats et dédicaces

Samedi 13 octobre- salle des associations

Ouverture du salon à 10h

Inauguration du Festival de l’imaginaire à 12h avec les auteurs et illustrateurs :

Laurent ANDRE (dit LAURAND), Philippe AURIBEAU, Jean-Luc BIZIEN, Cyril CARAU, Laura CSAJAGI, Frédéric CZILINDER, Elie DARCO, Cécile DUQUENNE, Manon FARGETTON, Victor FLEURY, Gilles FRANCESCANO, Pierre GAULON, Olivier GAY, Olivier GETCHER, Benoit GRELAUD, Hervé JUBERT, Julien Lambert, Nicolas LE BRETON, Keith Massinisse, Lucie PIERRAT-PAJOT

Samedi 13 octobre- arrière-salle des associations-10h ; 14h et 16h

Atelier de création graphique animé par Gilles Francescano

Pour les enfants à partir de 6 ans

Durée 2h-Maxi 15 participants-Sur réservation

Samedi 13 octobre-1er étage salle des Associations-14h et 16h

Dimanche 14 octobre-1er étage salle des Associations-10h30 ; 14h et 16h

          Ateliers « Robots-Créa »-animés par Béatrice Campagnoli

          Pour les enfants à partir de 7 ans

          Durée 1h30-maxi 12 enfants-Sur réservation

 

Samedi 13 octobre et dimanche 14 octobre-Extérieur-Toute la journée

Animations proposées par La Nef des Premiers Homs

-Alambic Poétique, Bistrot Vaporiste, Presse Steampunk

Samedi 13 octobre-Extérieur -14h30 et 15h30 pour les 12-16 ans et 16h30 et 17h30 pour les 7-12 ans

Dimanche 14 octobre-Extérieur -10h30 et 11h30 pour les 7-12 ans et 14h30 et 15h30 pour les 12-16 ans

Jeu de piste « La chasse au trésor » animé par Astier Industries

Durée 30mn- Maxi 8 participants-Sur réservation

Samedi 13 octobre-Extérieur- 14h30 et 16h00

Dimanche 14 octobre - Extérieur-10h30

Conférence sur « les mécaniques du paranormal au XIXème siècle » animée par Astier Industries

Durée 1h

Samedi 13 octobre-Arrière salle Sévigné-14h30

Spécial 10ème édition

Initiation à la danse tribale par la compagnie « Trium Parcae »

Durée 1h-à partir de 15 ans-15 personnes maxi- sur réservation.

Samedi 13 octobre-Salle des Associations-15h

Conference: «Do You speak steampunk?”

 Avec Cécile Duquenne, Nicolas Le Breton, olivier Gechter et Victor Fleury. Animée par Jérôme Vincent

Durée 45mn.

Samedi 13 octobre- Salle Sévigné- 18h30

Concert de l’école de musique

Durée 1h-Sur réservation.

Samedi 13 octobre- Salle Sévigné-21h

Danse tribal fusion avec les compagnies : « Trium Parcae », « Terpsichore » et « Omana »

Durée 1h30-Sur réservation.

       

Dimanche 14 octobre 2018 (10h-12h/14h-18h)

Extérieur- 10h-12h00 et 14h00-15h (Stand Taya Maki)

Atelier maquillage pour les participants du concours

Arrière salle des Associations-10h30-12h00 ; 14h00-15h30 ; 16h00-17h30

Initiation « jeux de rôles » sur table. Animé par Philippe Auribeau.

Durée 1h30-à partir de 14 ans-maxi 5 personnes-Sur réservation.

Salle des Associations-10h45

Apéro lecture : présentation du travail mené par Pierre Gaulon avec ses élèves de l’atelier d’écriture.

 

Arrière salle Sévigné- 14h ; 14h30 et 15h.

Jeu de chasse aux fantômes animé par Astier Industries

Pour les enfants à partir de 5 ans -Durée 30mn-maxi 4 enfants-Sur réservation.

Salle des Associations-14h30

Conférence sur : « Comment composer une affiche ».

Avec Laura Csajagi, animée par Jérôme Vincent.

Durée 30mn.

Salle des Associations-15h30

Concours du meilleur costume : défilé des enfants et des résidents de l’EHPAD Saint Thomas de Villeneuve.

Salle Sévigné-17h

Spécial 10ème édition

Présentation et projection des films :

-Web série: Lundaï

-Work in progress: Dark Rooms

-Film: Par le sang

Durée 1h30-A partir de 15 ans-Sur réservation.

Réservations à compter du 28 septembre 2018 au 04 42 17 00 63

Petit déjeuné littéraire

Samedi 06 octobre 2018 de 9h30/11h30

En médiathèque - adulte – gratuit - entrée libre, inscription inutile.

                          petit dej lit       

Venez découvrir les nouveautés les plus attendues de cette rentrée 2018.

Autour d’un petit déjeuner, vous aurez à loisirs d’échanger d’avec nos libraires sur cette rentrée, mais aussi de nous faire part de vos découvertes.

A cette occasion, nous vous remettrons un petit livret dans lequel vous retrouverez les ouvrages à ne pas manquer.

Lecture

Je vais vous raconter une histoire le Mercredi 26 septembre à 16h00
     alt 

Chut ! C’est l’heure de faire le silence… car les histoires commencent... Petits et grands sont invités deux mercredis par mois à la médiathèque pour le plaisir d'écouter des histoires, à rire, s'étonner, s'émerveiller ou rêver... Ouvrez grands vos yeux et vos oreilles ...

Entrée libre, inscription inutile. Pour les 3-8 ans
 
Dates  à noter dans vos agendas pour la rentrée !!! (à 16h00 ):

10 et 24 octobre 2018

7 et 21 novembre 2018

5 et 19 décembre 2018

9 et 23 janvier 2019

6 et 20 février 2019

6 et 20 mars 2019

5 et 17 avril 2019

15 et 29 mai 2019

12 et 26 juin 2019